Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Saneamiento Basico del Sector Via Canal del...

Mejoramiento del Servicio de Saneamiento Basico del Sector Via Canal del Barrio San Jose Provincia de Tumbes Tumbes

Municipalidad Provincial de Tumbes 23/09/2020 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MPT-CS-1 de Municipalidad Provincial de Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO SAN JOSE por S/ 12,966,919.77 el 02/11/2020. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MPT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-652317
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,966,919.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO BASICO DEL SECTOR VIA CANAL DEL BARRIO SAN JOSE PROVINCIA DE TUMBES TUMBES

LP-SM-2-2020-MPT-CS-1
Publicado
23/09/2020
Inicio contrato
04/12/2020
Fin contrato
28/02/2022
Adjudicación
02/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JOSE
Monto adjudicado
S/ 12,966,919.77
27 postores presentados Valor referencial S/ 12,966,919.78 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato de obra nº 005-2020-mpt-gm
Monto
Soles 12,966,919,77
Duración
451 días
04/12/2020 → 28/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-02 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 359 820
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACIONES & CONSTRUCCIONES HR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J Y PEREZ ASOCIADOS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
CONSORCIO SAN JOSE ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CONSTRUCTORA ARTAY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & D CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tumbes acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 694 042en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI Nº 194 -TUMBES TUMBES TUMBES
Teléfono
0