Licitaciones Perú
Servicio de Un Enlace de Internet Dedicado a 500 Mbps (simétrico...

Servicio de Un Enlace de Internet Dedicado a 500 Mbps (simétrico 1:1) y Seguridad Perimetral, Gestión y Atención de Incidentes Que Afecten la Operatividad de Servicio, para el Hn Pnp Luis N. Saenz Perteneciente a la Dirsapol

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 20/10/2025 15 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-7-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a GLOBAL LINK ONE S.A.C. por S/ 682,653.60 el 22/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-7-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162088
Contratado — proceso cerrado
S/ 684,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE UN ENLACE DE INTERNET DEDICADO A 500 MBPS (SIMÉTRICO 1:1) Y SEGURIDAD PERIMETRAL, GESTIÓN Y ATENCIÓN DE INCIDENTES QUE AFECTEN LA OPERATIVIDAD DE SERVICIO, PARA EL HN PNP LUIS N. SAENZ PERTENECIENTE A LA DIRSAPOL

CP SER-SM-7-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
10/02/2026
Fin contrato
20/02/2029
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL LINK ONE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 682,653.60
15 postores presentados Valor referencial S/ 684,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
14
Monto
Soles 682,653,60
Duración
1106 días
10/02/2026 → 20/02/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 234 280
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 682 127
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 739 000
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 682 654

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203