Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera San Jose (EMP. R 100) Valle Grande...

Servicio de Alquiler de Cargador Sobre Llantas Segun Terminos de Referencia para la Meta Construccion y Mejoramiento de la Carretera San Jose (EMP. R 100) Valle Grande -isilluma del Distrito de Alto Inambari

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 31/07/2025 13 empresas participaron

La licitación CP Homologación-ABR-5-2025-OC/GR PUNO-2 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a SIMOMAQ S.A.C. por S/ 149,310.00 el 26/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP Homologación-ABR-5-2025-OC/GR PUNO-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137747
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,613.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CARGADOR SOBRE LLANTAS SEGUN TERMINOS DE REFERENCIA PARA LA META CONSTRUCCION Y MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA SAN JOSE (EMP. R 100) VALLE GRANDE -ISILLUMA DEL DISTRITO DE ALTO INAMBARI

CP Homologación-ABR-5-2025-OC/GR PUNO-2
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
06/09/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIMOMAQ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 149,310.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 150,613.50 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 02-2025-CPAH-GR PUNO
Monto
Soles 149,310,00
Duración
83 días
06/09/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 664 680
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 524 252
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 067 576
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIMOMAQ S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 1 287 215

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517