Licitaciones Perú
Suministro de Gasa Fraccionada Esteril para Centro Quirurgico y Servicios

Suministro de Gasa Fraccionada Esteril para Centro Quirurgico y Servicios

Instituto Nacional de Salud del Niño 19/04/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a LABORATORIO TEXTILES LOS ROSALES S.A.C. por S/ 338,040.00 el 15/07/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10198-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 607,320.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE GASA FRACCIONADA ESTERIL PARA CENTRO QUIRURGICO Y SERVICIOS

LP-SM-2-2022-INSN-1
Publicado
19/04/2022
Inicio contrato
11/08/2022
Fin contrato
10/08/2023
Adjudicación
15/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABORATORIO TEXTILES LOS ROSALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 338,040.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 607,320.00 Se adjudicó 44,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
57-INSN-2022
Monto
Soles 338,040,00
Duración
364 días
11/08/2022 → 10/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-04-19 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-05-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KARIFRAN SAC
Ver historial
G & C SUPPORTMEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453
VERLES PHARMA S.A.C.
Ver historial
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
NAFERK SAC
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 17,3%
Monto adjudicado: S/ 4 611 340
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 66 430
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
JAROARMA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 990 944
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217