Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura y Acondicionamiento Tecnológico del...

Mejoramiento de la Infraestructura y Acondicionamiento Tecnológico del Auditorio de la Facultad de Ciencias de la Salud de la Universidad Nacional Daniel Alcides Carrión (undac), Que Comprende el Suministro, Instalación e Integración de Estructuras Certificadas para el Soporte Seguro de Pantalla

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion Pasco 20/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-UNDAC/BIENES-1 de Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion fue adjudicada a NYTEC S.A.C. por S/ 481,233.00 el 11/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-UNDAC/BIENES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171473
Contratado — proceso cerrado
S/ 482,021.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA Y ACONDICIONAMIENTO TECNOLÓGICO DEL AUDITORIO DE LA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DANIEL ALCIDES CARRIÓN (UNDAC), QUE COMPRENDE EL SUMINISTRO, INSTALACIÓN E INTEGRACIÓN DE ESTRUCTURAS CERTIFICADAS PARA EL SOPORTE SEGURO DE PANTALLA

LP-ABR-15-2025-UNDAC/BIENES-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
27/01/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NYTEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 481,233.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 482,021.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°15-2025-UNDAC/BIENES-1
Monto
Soles 481,233,00
Duración
40 días
18/12/2025 → 27/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 98 819
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 80 261
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
NYTEC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 38,5%
Monto adjudicado: S/ 3 349 976

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion acumula 6 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 391 565en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE 28 DE JULIO EDIFICIO ESTATAL NO 04 SAN JUAN YANACANCHA PASCO
Teléfono
063423564