Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Puente...

Estudio de Preinversión a Nivel de Perfil Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Puente Chacanto - Leimebamba Distrito de Balsas de la Provincia de Chachapoyas del Departamento de Amazonas

La licitación CP-SM-43-2023-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CHACANTO por S/ 3,162,069.19 el 29/11/2023. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-43-2023-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200019-75
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,368,693.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Estudio de Preinversión a Nivel de Perfil Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Puente Chacanto - Leimebamba distrito de Balsas de la provincia de Chachapoyas del departamento de Amazonas

CP-SM-43-2023-MTC/20-1
Publicado
08/09/2023
Inicio contrato
23/02/2024
Fin contrato
15/11/2024
Adjudicación
29/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CHACANTO
Monto adjudicado
S/ 3,162,069.19
40 postores presentados Valor referencial S/ 5,368,693.02 Se adjudicó 41,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 12-2024-MTC/20.2
Monto
Soles 3,162,069,19
Duración
266 días
23/02/2024 → 15/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO IHAZ
Ver historial
CONSORCIO VIAL CHACHAPOYAS
Ver historial
CONSORCIO SSM CHACHAPOYAS
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 7 995 898
CONSORCIO PEDELTA - GAV
Ver historial
CONSORCIO VIAL CHACANTO ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HERMANOS CUSQUISIBAN OCAS S.R.L.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEODATA ENGINEERING S.P.A. EN EL PERU
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CURIHUAMANI HUAMANI ANALI
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555