Licitaciones Perú
Compra de Equipos para Implementacion del Laboratorio de Vma y...

Adquisicion de Equipos para Implementacion del Laboratorio de Vma y Agua Residuales - Plan de Trabajo Vma de la Eps Emapica S.A.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-EPS EMAPICA S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2373-10
Desierto — nadie ganó
S/ 616,377.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS PARA IMPLEMENTACION DEL LABORATORIO DE VMA Y AGUA RESIDUALES - PLAN DE TRABAJO VMA DE LA EPS EMAPICA S.A.

LP-SM-1-2023-EPS EMAPICA S.A-1
Publicado
26/04/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-23 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (22)

SEÑORE DELUREN
Ver historial
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 311 000
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENVIRONMENTAL GROUP TECHNOLOGY S.R.L.
Ver historial
FANIL E.I.R.L.
Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DHAYI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ESAX INTERNATIONAL E.I.R.L.
Ver historial
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000
OPERACIONES Y TRANSACCIONES H & M E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 500
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 325 000
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
35 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 34,3%
Monto adjudicado: S/ 2 101 500
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 823 905
Ver historial
68 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 336 403
PROCESADORA AGROPECUARIA DEL SUR S.R.L. - PAGROSUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 13 474 977en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CASTROVIRREYNA N° 487 ICA ICA
Teléfono
056-222773