Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria Local

Servicio de Mensajeria Local

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil 05/12/2019 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2019-RENIEC-1 de Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil fue adjudicada a P & M COURIER EXPRESS S.A.C. por S/ 141,000.00 el 01/09/2020. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2019-RENIEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-638151
Contratado — proceso cerrado
S/ 442,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA LOCAL

CP-SM-8-2019-RENIEC-1
Publicado
05/12/2019
Inicio contrato
03/10/2020
Fin contrato
02/10/2021
Adjudicación
01/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 141,000.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 442,800.00 Se adjudicó 68,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 040-2020-RENIEC/SERVICIOS
Monto
Soles 141,000,00
Duración
364 días
03/10/2020 → 02/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial
DOC FLOW SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DOC FLOW S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS ROAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 619 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTACT TOURS S.A.C.
Ver historial
APOYO TOTAL SA
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 193 444
SMART GLOBAL SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELITE EXPRESS COURIER S.A.C.
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 666 980
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES FANASA E.I.R.L.
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES GENERALES JAPIGG SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 019 706

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil acumula 30 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 10 462 122en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 11Penalidades · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE CENTRO CIVICO LIMA LIMA
Teléfono
3152700