Licitaciones Perú
Compra de Parlantes de Techo y Amplificadores - Sistema Megafonia,...

Adquisicion de Parlantes de Techo y Amplificadores - Sistema Megafonia, Segun Especificaciones Tecnicas para Mejoramiento del Servicio de Gestion Institucional en Educacion Superior Universitaria de la Sede Administrativa Central de la Universidad Nacional del Altiplano, Distrito de Puno - Provincia

Universidad Nacional del Altiplano Puno 25/07/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a INSOTEG PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INSOTEG PERU S.A.C por S/ 84,000.00 el 11/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136827
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,130.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PARLANTES DE TECHO Y AMPLIFICADORES - SISTEMA MEGAFONIA, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE GESTION INSTITUCIONAL EN EDUCACION SUPERIOR UNIVERSITARIA DE LA SEDE ADMINISTRATIVA CENTRAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO, DISTRITO DE PUNO - PROVINCIA

LP-ABR-10-2025-UNDA-1
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
04/09/2025
Fin contrato
27/10/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INSOTEG PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INSOTEG PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 84,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 90,130.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 074-2025-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 84,000,00
Duración
53 días
04/09/2025 → 27/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 141 194
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 479 675
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 274 855
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 2 311 648
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 617 420
37 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 994 855

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO