Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra: Reparacion de Captacion de Agua; Construcion...

Ejecucion de la Obra: Reparacion de Captacion de Agua; Construcion de Cobertura para Proteccion de Estructura; en el Centro Poblado Casa Pintada del Distrito de Imperial, Provincia Cañete Departamento de LIMA.

Municipalidad Distrital de Imperial 29/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDI-COMITE-1 de Municipalidad Distrital de Imperial fue adjudicada a CONSORCIO QUINTA por S/ 257,294.40 el 20/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDI-COMITE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155649
Contratado — proceso cerrado
S/ 257,294.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: REPARACION DE CAPTACION DE AGUA; CONSTRUCION DE COBERTURA PARA PROTECCION DE ESTRUCTURA; EN EL CENTRO POBLADO CASA PINTADA DEL DISTRITO DE IMPERIAL, PROVINCIA CAÑETE DEPARTAMENTO DE LIMA.

LP-ABR-6-2025-MDI-COMITE-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
24/11/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUINTA
Monto adjudicado
S/ 257,294.40
13 postores presentados Valor referencial S/ 257,294.40

Contrato

Título
015-2025-MDI
Monto
Soles 257,294,40
Duración
32 días
24/11/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO QUINTA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 964 264
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 512 000
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 180 000
238 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 369 389
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 079 965

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Imperial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON 28 DE JULIO NO 335 IMPERIAL CAÑETE
Teléfono
2847716