Licitaciones Perú
Compra de Módulo de Materiales Educativos para Iiee Inclusivas de...

Adquisición de Módulo de Materiales Educativos para Iiee Inclusivas de Educación Inicial

La licitación LP-SM-1-2024-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a INDUSTRIA Y DISEÑO SAC Y COMERCIALIZADORA REJAS SAC por S/ 639,018.45 el 27/12/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1003013319-20
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,633,581.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MÓDULO DE MATERIALES EDUCATIVOS PARA IIEE INCLUSIVAS DE EDUCACIÓN INICIAL

LP-SM-1-2024-MINEDU/UE120-1
Publicado
16/07/2024
Inicio contrato
29/01/2025
Fin contrato
12/06/2025
Adjudicación
27/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA Y DISEÑO SAC Y COMERCIALIZADORA REJAS SAC
Monto adjudicado
S/ 639,018.45
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,633,581.00 Se adjudicó 60,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2025-MINEDU/VMGP/UE 120
Monto
Soles 639,018,45
Duración
134 días
29/01/2025 → 12/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-13 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2024-09-13 · 7Z
Ver documento
ZIP
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 10 155 671
INDUSTRIA Y DISEÑO SAC Y COMERCIALIZADORA REJAS SAC ★ Ganador
Ver historial
CHOLITA EDICIONES E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 785 924
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 38,5%
Monto adjudicado: S/ 1 686 746
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 350 952

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800