Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de la Carretera Yanahuanca - Cerro de...

Ejecución de Saldo de Obra: Construcción, Mejoramiento y Ampliación de la Carretera Yanahuanca - Cerro de Pasco, Multiprovincial, Región Pasco

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 24/05/2018 47 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-4-2018-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-47-174
Suspendido
S/ 17,423,814.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Saldo de Obra: Construcción, Mejoramiento y ampliación de la carretera Yanahuanca - Cerro de Pasco, Multiprovincial, Región Pasco

LP-SM-4-2018-GRP/OBRAS-1
Publicado
24/05/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Suspendido
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-07-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-24 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (47)

FORTEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA -FORTEL S.A.C.
Ver historial
BS MAQUINARIAS PARA OBRAS CIVILES Y MINERAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS Y CONTRATISTAS MINEROS DE SERVICIOS MULTIPLES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMIT
Ver historial
RODEL S.R.L.
Ver historial
TUNQUIMAYO MINING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-TUNQUIMAYO MINING E.I.R.L.
Ver historial
GLOBALTEK EJECUTORES SOCIEDAD ANINIMA CERRADA
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
GEOMINGE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IREM S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
INTERSENDAS S.A.C.
Ver historial
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONALVIAS CONSTRUCCIONES S.A.S. SUCURSAL PERU
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
GIOVANNY & ALI CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCIA VARGAS INGENIEROS CONSTRUCTORES S
Ver historial
BERNA CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
ÑAÑA CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
YACZ CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
VITRUBIO INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OCANSA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y PROMOCIONES BALZOLA S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y CONSULTORIA LATINA SAC
Ver historial
HAING S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
COSTA Y CASTRO INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION KILLARI E.I.R.L.
Ver historial
JVD Y CIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA MBA CONSTRUCCIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060