Licitaciones Perú
Compra de Leche Reconstituida(caja X 24 Unidades) para la Meta 287...

Adquisicion de Leche Reconstituida(caja X 24 Unidades) para la Meta 287 "gestion del Programa Ficha Tecnica Gestion de Residuos Solidos en Espacios con Presencia de Patrimonio Cultural de Cusco, Departamento de Cusco".

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 06/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-25-2025-C-MPC-2 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a ESPIGA ANDINA S.A.C. por S/ 157,644.72 el 24/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-25-2025-C-MPC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167453
Contratado — proceso cerrado
S/ 178,741.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE RECONSTITUIDA(CAJA X 24 UNIDADES) PARA LA META 287 "GESTION DEL PROGRAMA FICHA TECNICA GESTION DE RESIDUOS SOLIDOS EN ESPACIOS CON PRESENCIA DE PATRIMONIO CULTURAL DE CUSCO, DEPARTAMENTO DE CUSCO".

LP-ABR-25-2025-C-MPC-2
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPIGA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 157,644.72
11 postores presentados Valor referencial S/ 178,741.50 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
3502-2025
Monto
Soles 157,644,72
11/12/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 6 629 365
70 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 34,3%
Monto adjudicado: S/ 5 379 592
88 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 589 405
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
ESPIGA ANDINA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO