Licitaciones Perú
Compra de Insumos, Reactivos y Materiales de Laboratorio para el...

Adquisicion de Insumos, Reactivos y Materiales de Laboratorio para el Hospital Rezola Cañete

Gobierno Regional de Lima - Hospital de Apoyo Rezola 11/08/2022 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-GRDL-HDAR-1 de Gobierno Regional de Lima - Hospital de Apoyo Rezola fue adjudicada a W.P. BIOMED SOCIEDAD ANONIMA por S/ 623,010.00 el 22/09/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-GRDL-HDAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10211-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 925,330.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS, REACTIVOS Y MATERIALES DE LABORATORIO PARA EL HOSPITAL REZOLA CAÑETE

LP-SM-1-2022-GRDL-HDAR-1
Publicado
11/08/2022
Inicio contrato
07/10/2022
Fin contrato
05/10/2023
Adjudicación
22/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
W.P. BIOMED SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 623,010.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 925,330.40 Se adjudicó 32,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2022-HRC
Monto
Soles 396,000,00
Duración
363 días
07/10/2022 → 05/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 206 644
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
MAZA MEDICAL & LABORATORIOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 9 835 004
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
SOFER DIAGNOSTICS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 49 350
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 70 400
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 634 361
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Hospital de Apoyo Rezola acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 575 072en disputa
7,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Hospital de Apoyo Rezola
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SAN MARTÍN Nº 120 y 124 SAN VICENTE DE CAÑETE SAN VICENTE DE CAÑETE CAÑETE