Licitaciones Perú
Servicio de Exámenes Médicos Ocupacionales para los Servidores del...

Servicio de Exámenes Médicos Ocupacionales para los Servidores del Ministerio de Educación para el Periodo 2025-2026

Ministerio de Educacion Lima 19/02/2026 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MINEDU/UE 024-2 de Ministerio de Educacion fue adjudicada a MEDILABORIS S.A.C. por S/ 428,076.86 el 20/03/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MINEDU/UE 024-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-14-5
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 273,299.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EXÁMENES MÉDICOS OCUPACIONALES PARA LOS SERVIDORES DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN PARA EL PERIODO 2025-2026

CP-ABR-3-2025-MINEDU/UE 024-2
Publicado
19/02/2026
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDILABORIS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 428,076.86
7 postores presentados Valor referencial S/ 273,299.69 Se adjudicó 56,6% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 920 007
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 3 038 540
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEDILABORIS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 746 476
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 454 101

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Educacion acumula 94 laudos arbitrales desde 2003, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 80 de ellos.

94arbitrajes
S/ 180 974 894en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 58Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30Indemnización por daños y perjuicios · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Educacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 155 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800