Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Modulos Prefabricados de Metal de Un...

Adquisición e Instalación de Modulos Prefabricados de Metal de Un Ambiente

Instituto Nacional de Salud Lima 14/11/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-INS-2 de Instituto Nacional de Salud fue adjudicada a GRUPO C & R CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 375,700.00 el 28/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-INS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170054
Contratado — proceso cerrado
S/ 470,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE MODULOS PREFABRICADOS DE METAL DE UN AMBIENTE

LP-ABR-12-2025-INS-2
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
17/01/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO C & R CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 375,700.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 470,000.00 Se adjudicó 20,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
057-2025-OA-PE/INS
Monto
Soles 375,700,00
Duración
18 días
30/12/2025 → 17/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 136 000
210 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 302 861
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 5 243 040
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 119 770
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud acumula 20 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

20arbitrajes
S/ 517 591 862en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO 2268 - EX HUAYLAS CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7480000