Licitaciones Perú
Compra de Víveres para la Cocción de Alimentos para el Ptsmv del...

Adquisición de Víveres para la Cocción de Alimentos para el Ptsmv del Cologe, Cogae y Hmc Af-2023 - Pp 0135.

Ejercito Peruano 28/12/2022 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2022-EP/UO 0732-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a CORPORACION GV DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 450,069.66 el 07/02/2023. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2022-EP/UO 0732-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10247-883
Contratado — proceso cerrado
S/ 454,716.71
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Víveres para la Cocción de Alimentos para el PTSMV del COLOGE, COGAE y HMC AF-2023 - PP 0135.

LP-SM-14-2022-EP/UO 0732-1
Publicado
28/12/2022
Inicio contrato
23/02/2023
Fin contrato
23/12/2023
Adjudicación
07/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION GV DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 450,069.66
22 postores presentados Valor referencial S/ 454,716.71 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
000000013
Monto
Soles 450,069,66
Duración
303 días
23/02/2023 → 23/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-12-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-01-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO: INVERSIONES JORYMAR S.A.C. - INVERSIONES LYKAN E.I.R.L.
Ver historial
ROSADO ORIHUELA DOYVE AURELINO
Ver historial
EXPORT IMPORT ORBE INTERNATIONAL SA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 396 000
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 2 855 033
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 99 490
SARANGO MUÑOZ LUIS ALBERTO
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 098 265
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 236 246
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 187 644
INVERSIONES BRIGUITH E.I.R.L.
Ver historial
VILLANUEVA DEL CASTILLO CARLOS WILFREDO
Ver historial
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
CARDENAS PALOMINO NELLY
Ver historial
CHOLITO SRL
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 386 587
COMERCIAL ROSACA SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695