Licitaciones Perú
Compra de Uniformes (polos, Camiseros, Casacas, Chalecos y...

Adquisición de Uniformes (polos, Camiseros, Casacas, Chalecos y Pantalones) para los Fiscalizadores de Transporte de la Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao (atu) Incluye Gorras, Botines y Morrales para Hidratación.

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 20/10/2020 73 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a INVERSIONES Y CONFECCIONES ORTIZ S.R.L. - INVER-CONORT S.R.L. por S/ 582,705.00 el 14/12/2020. Compitieron 73 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-206330-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,705,887.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Uniformes (polos, camiseros, casacas, chalecos y pantalones) para los Fiscalizadores de Transporte de la Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao (ATU) incluye gorras, botines y morrales para hidratación.

LP-SM-1-2020-ATU-1
Publicado
20/10/2020
Inicio contrato
14/01/2021
Fin contrato
12/02/2021
Adjudicación
14/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y CONFECCIONES ORTIZ S.R.L. - INVER-CONORT S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 582,705.00
73 postores presentados Valor referencial S/ 1,705,887.00 Se adjudicó 65,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°002-2021-ATU/GG-OA
Monto
Soles 310,500,00
Duración
29 días
14/01/2021 → 12/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-10 · PDF
Ver documento

Postores (73)

INVERSIONES SAN BENITO DE PALERMO E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 114 280
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACIONES ATLANTIS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONFECCIONES E INVERSIONES JL S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 51 580
DOMINIC LOGISTIC E.I.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEXTILES CONFANI S.A.C.
Ver historial
C & G FRAGA INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FONTENLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
INDUSTRIAS JESHUA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 545 350
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALDAS & ZAMBRANO ABOGADOS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 810 619
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JLD REPRESENTACIONES GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 268 064
MOBE CORPORATION S.A.C.
Ver historial
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
OSORIO PALACIOS ORLANDO AGUSTIN
Ver historial
DELTA CONFECCIONES SRLTDA
Ver historial
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
SALAZAR VILLANUEVA MARIA JUDITH
Ver historial
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 203 530
RUMI TEXTIL S.A.C
Ver historial
CREACIONES ROSAN E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 201 216
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 239 400
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 232 404
RALEON CORPORATION S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NAZCA TEX S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS MULTIPLES SAMABEL E.I.R.L.
Ver historial
CUEROS ALEXA SAC-ATENCIA ORTIZ NINFA MAGDALENA
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 372
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAL SUPPORT & ACCESORIES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 181 391
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444