Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educación Superior Pedagógica en el...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento de los Servicios Educación Superior Pedagógica en el I.s.p.p. Horacio Zeballos Gamez, Distrito de Yarinacocha de la Provincia de Coronel Portillo del Departamento de Ucayali" Cui 2574298

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 11/12/2024 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2024-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LOS ANDES por S/ 46,700,848.73 el 03/04/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2024-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1101081
Contratado — proceso cerrado
S/ 55,946,194.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCACIÓN SUPERIOR PEDAGÓGICA EN EL I.S.P.P. HORACIO ZEBALLOS GAMEZ, DISTRITO DE YARINACOCHA DE LA PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO DEL DEPARTAMENTO DE UCAYALI" CUI 2574298

LP-SM-14-2024-GRU-GR-CS-1
Publicado
11/12/2024
Inicio contrato
21/05/2025
Fin contrato
18/06/2027
Adjudicación
03/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS ANDES
Monto adjudicado
S/ 46,700,848.73
25 postores presentados Valor referencial S/ 55,946,194.42 Se adjudicó 16,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2025-GRU-GR-GGR
Monto
Soles 46,700,848,73
Duración
758 días
21/05/2025 → 18/06/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-03 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO LOS ANDES ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
CONSORCIO ISPP. HORACIO ZEBALLOS
Ver historial
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 150 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 4 791 212
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192