Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Formulacion de Perfil de...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Formulacion de Perfil de Preinversion y Elaboracion de Expediente Tecnico Definitivo del Proyecto : Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Ruta del Pi-808(cc.pp Morropon) con Empalme Al Pi-811 (cc.pp el Ingenio), Distrito de Buenos Aires y Distrito de Morropon de la Provincia de Morropon del Departamento de Piura

La licitación CP-SM-2-2024-GSRMH-G-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO VIAL por S/ 2,157,121.13 el 26/03/2024. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-GSRMH-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200068-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,396,801.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA FORMULACION DE PERFIL DE PREINVERSION Y ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEFINITIVO DEL PROYECTO : MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA RUTA DEL PI-808(CC.PP MORROPON) CON EMPALME AL PI-811 (CC.PP EL INGENIO), DISTRITO DE BUENOS AIRES Y DISTRITO DE MORROPON DE LA PROVINCIA DE MORROPON DEL DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-SM-2-2024-GSRMH-G-1
Publicado
21/02/2024
Inicio contrato
22/04/2024
Fin contrato
22/10/2024
Adjudicación
26/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL
Monto adjudicado
S/ 2,157,121.13
30 postores presentados Valor referencial S/ 2,396,801.25 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2024
Monto
Soles 2,157,121,13
Duración
183 días
22/04/2024 → 22/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-02-21 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-03-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-26 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO VIAL ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
CONSORCIO VIAL HUANCABAMBA
Ver historial
CONSORCIO VIA MORROPON
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 187 252
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 284 290
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 696 672
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BADALSA INGENIEROS CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA - BADALSA INGENIEROS CONSULTORES S.A.
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZAPATA Y ZULOETA E.I.R.L.
Ver historial
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON