Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: Ejecución del Saldo de la Obra Ampliación y Remodelación del Mercado Modelo de Tingo María, Provincia de Leoncio Prado-huánuco

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa 22/03/2019 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MPLP-TM-1 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a CONSORCIO TINGO MARIA por S/ 671,853.76 el 02/05/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MPLP-TM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-517045
Contratado — proceso cerrado
S/ 671,853.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: Ejecución del Saldo de La Obra Ampliación y Remodelación del Mercado Modelo de Tingo María, Provincia de Leoncio Prado-Huánuco

CP-SM-1-2019-MPLP-TM-1
Publicado
22/03/2019
Inicio contrato
20/05/2019
Fin contrato
01/06/2020
Adjudicación
02/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TINGO MARIA
Monto adjudicado
S/ 671,853.76
18 postores presentados Valor referencial S/ 671,853.76

Contrato

Título
008-2019-MPLP/CP01
Monto
Soles 671,853,76
20/05/2019 → 01/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-22 · PDF
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO INGENIEROS SUPERVISORES
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 797 600
CONSORCIO EKN SUPERVISOR
Ver historial
CONSORCIO TINGO MARIA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 197 893
CONSORCIO INGENIEROS SUPERVISORES-- PAUCARHUANCA
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 430 986
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
SIGRAL S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058