Licitaciones Perú
Compra de Veinte (20) Motocicletas, para la Sub Gerencia de...

Contratación de Bienes: Adquisición de Veinte (20) Motocicletas, para la Sub Gerencia de Seguridad Ciudadana de la Municipalidad Provincial de Maynas

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 29/12/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-COM-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a MOTOPART TOTO SAC por S/ 310,000.00 el 03/02/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-COM-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182098
Contratado — proceso cerrado
S/ 364,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ADQUISICIÓN DE VEINTE (20) MOTOCICLETAS, PARA LA SUB GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MAYNAS

LP-ABR-11-2025-COM-MPM-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
07/03/2026
Fin contrato
17/03/2026
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOTOPART TOTO SAC
Monto adjudicado
S/ 310,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 364,000.00 Se adjudicó 14,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
9-2026
Monto
Soles 310,000,00
Duración
10 días
07/03/2026 → 17/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 635 000
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 402 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,9%
Monto adjudicado: S/ 1 610 560
Ver historial
82 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 4 321 590
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 234 024
MOTOPART TOTO SAC ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 475 000
Ver historial
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 2 762 001

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS