Licitaciones Perú
Alquiler de Postes Mt y Bt para Comunicaciones

Servicio de Inventario de Postes, Inspeccion Identificacion Cables, Verificacion y Atencion de Alquiler de Postes Mt y Bt para Comunicaciones

La licitación CP-SM-25-2023-ELCTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CONSORCIO JABSES por S/ 106,576.60 el 05/01/2024. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-SM-25-2023-ELCTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200192-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 597,167.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INVENTARIO DE POSTES, INSPECCION IDENTIFICACION CABLES, VERIFICACION Y ATENCION DE ALQUILER DE POSTES MT y BT PARA COMUNICACIONES

CP-SM-25-2023-ELCTO S.A.-1
Publicado
31/10/2023
Inicio contrato
07/02/2024
Fin contrato
22/07/2024
Adjudicación
05/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JABSES
Monto adjudicado
S/ 106,576.60
47 postores presentados Valor referencial S/ 597,167.00 Se adjudicó 82,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° GR-019-2024/ELCTO
Monto
Soles 106,576,60
Duración
166 días
07/02/2024 → 22/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-10-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-05 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

VALLE CENTRO
Ver historial
CONSORCIO GRUCEL SARDON
Ver historial
CONSORCIO JABSES ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
CONSORCIO ENTERGY
Ver historial
L & A INGENIEROS S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 265 000
PROYECTOS INTEGRALES CON INGENIERIA S.A.C - PROIN S.A.C.
Ver historial
SKU CONTROL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIO E INGENIERIA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
TURA COMPANY S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DLM INGENIERIA E INNOVACION S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA BENJAMIN & VICTORIA E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 904 311
PROENER PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 523 550
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 367 825
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO