Licitaciones Perú
Compra de Sistemas de Procesamiento y Almacenamiento: Servidores...

Adquisición de Sistemas de Procesamiento y Almacenamiento: Servidores Blade Hpe o Equivalente; en el Sistema de Información de Transferencias Condicionadas (sitc) del Programa Juntos ¿ Fase 1 Distrito Miraflores, Provincia Lima, Departamento Lima Correspondiente a la Ioarr con Cui 2638936

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres 14/06/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-PNADP-1 de Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres fue adjudicada a NM TELECOM S.A.C. por S/ 768,180.00 el 22/07/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-PNADP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200148-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 773,960.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Sistemas de Procesamiento y Almacenamiento: Servidores Blade HPE o Equivalente; en el Sistema de Información de Transferencias Condicionadas (SITC) del Programa Juntos ¿ Fase 1 Distrito Miraflores, Provincia Lima, Departamento Lima correspondiente a la IOARR con CUI 2638936

LP-SM-3-2024-PNADP-1
Publicado
14/06/2024
Inicio contrato
21/08/2024
Fin contrato
26/10/2027
Adjudicación
22/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NM TELECOM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 768,180.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 773,960.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 073-2024
Monto
Soles 768,180,00
Duración
1161 días
21/08/2024 → 26/10/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 811 141
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 152 940
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
NM TELECOM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 299 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres acumula 20 laudos arbitrales desde 2014, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 3 758 886en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SCHELL 310 4TO PISO MIRAFLORES LIMA
Teléfono
4442525