Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de...

Contratacion del Servicio de Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Localidades de Chinlla, San Miguel y Punkupampa de Centro Poblado Chinlla Distrito de Acochaca de la Provincia de Asuncion del Departamento de Ancash

Gobierno Regional de Ancash-transportes 20/03/2025 88 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-GRA/GRI/DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SOLEDAD por S/ 10,341,853.13 el 06/06/2025. Compitieron 88 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-GRA/GRI/DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10401-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,490,947.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS LOCALIDADES DE CHINLLA, SAN MIGUEL Y PUNKUPAMPA DE CENTRO POBLADO CHINLLA DISTRITO DE ACOCHACA DE LA PROVINCIA DE ASUNCION DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-1-2025-GRA/GRI/DRTC/CS-1
Publicado
20/03/2025
Inicio contrato
03/07/2025
Fin contrato
31/05/2026
Adjudicación
06/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOLEDAD
Monto adjudicado
S/ 10,341,853.13
88 postores presentados Valor referencial S/ 11,490,947.91 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2025-DRTC/DR
Monto
Soles 10,341,853,13
Duración
332 días
03/07/2025 → 31/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-03-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (88)

Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 17 852 139
Ver historial
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 3 047 774
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 1 671 018
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 602 109
Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 72 900 438
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 152 531
Ver historial
94 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 35 076 193
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SOLEDAD ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 10 572 660
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 21 605 661
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 152 531
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 32 763 598
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 795 969
Ver historial
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 822 998
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 621
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
77 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 3 050 426
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 351 985
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 085 000
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 184 616
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 72 210
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 249 754
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 55 904en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Confraternidad Internacional Sur Mz 04 Lt 01 Villon Alto Huaraz HUARAZ HUARAZ