Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Supervision de Obra Creacion de Pistas y...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Supervision de Obra Creacion de Pistas y Veredas en la Av Andres Avelino Caceres Tramo Ovalo Barrantes Hasta Paradero Hm Zona 07 Sub Zona 01 Distrito de Ate Provincia de Lima Departamento de Lima con Codigo Unico 2344204

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana 07/12/2020 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-MML/PGRLM-1 de Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR por S/ 508,213.72 el 26/02/2021. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-MML/PGRLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200097-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 564,681.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE SUPERVISION DE OBRA CREACION DE PISTAS Y VEREDAS EN LA AV ANDRES AVELINO CACERES TRAMO OVALO BARRANTES HASTA PARADERO HM ZONA 07 SUB ZONA 01 DISTRITO DE ATE PROVINCIA DE LIMA DEPARTAMENTO DE LIMA CON CODIGO UNICO 2344204

CP-SM-3-2020-MML/PGRLM-1
Publicado
07/12/2020
Inicio contrato
07/04/2021
Fin contrato
25/08/2021
Adjudicación
26/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR
Monto adjudicado
S/ 508,213.72
30 postores presentados Valor referencial S/ 564,681.91 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato N°08-2021-MML/PGRLM-SRAF
Monto
Soles 508,213,72
Duración
140 días
07/04/2021 → 25/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-07 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2020-12-07 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-29 · PDF
Ver documento

Postores (30)

59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
CONSORCIO SUPERVISOR LA & V
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
BIARKING PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
CONSULTORIA MAS CONSTRUCCION DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 779 648
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424