Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos de la Institucion Educativa N°...

¿mejoramiento de los Servicios Educativos de la Institucion Educativa N° 86766-i de Tashta del Centro Poblado de Huamparan, Provincia de Huari - Ancash¿ ¿ I Etapa, con Código Snip N° 270237.

Municipalidad Provincial de Huari 20/09/2019 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPHI/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSORCIO SAN BARTOLOME por S/ 1,904,114.94 el 12/11/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPHI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-561261
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,904,114.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA INSTITUCION EDUCATIVA N° 86766-I DE TASHTA DEL CENTRO POBLADO DE HUAMPARAN, PROVINCIA DE HUARI - ANCASH¿ ¿ I ETAPA, con Código SNIP N° 270237.

LP-SM-1-2019-MPHI/CS-1
Publicado
20/09/2019
Inicio contrato
11/12/2019
Fin contrato
11/05/2020
Adjudicación
12/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN BARTOLOME
Monto adjudicado
S/ 1,904,114.94
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,904,114.94

Contrato

Título
001
Monto
Soles 1,904,114,94
11/12/2019 → 11/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-07 · PDF
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 091 236
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 097 011
GRUPO F & H S.A.C.
Ver historial
CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA BRISAS DEL MOSNA E.I.R.L.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 172 339
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAVALI S.A.C.
Ver historial
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"INVERSIONES MARVELZ S.A.C
Ver historial
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378