Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Piso Poliuretano para el Proyecto...

Adquisicion e Instalacion de Piso Poliuretano para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en Espacio Deportivo Della Apv Primero de Mayo del Distrito de Cusco, de la Provincia y Departamento del Cusco

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 19/03/2026 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2026-C/MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a PACIFICO INVERSIONES & ASOCIADOS EMPRESARIALES S.A.C. por S/ 167,796.00 el 15/05/2026. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2026-C/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210092
Contratado — proceso cerrado
S/ 142,516.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE PISO POLIURETANO PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN ESPACIO DEPORTIVO DELLA APV PRIMERO DE MAYO DEL DISTRITO DE CUSCO, DE LA PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DEL CUSCO

LP-ABR-12-2026-C/MPC-1
Publicado
19/03/2026
Inicio contrato
09/06/2026
Fin contrato
02/07/2026
Adjudicación
15/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO INVERSIONES & ASOCIADOS EMPRESARIALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 167,796.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 142,516.00 Se adjudicó 17,7% por encima del referencial

Contrato

Título
OC-1454-2026
Monto
Soles 167,796,00
Duración
23 días
09/06/2026 → 02/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 381 325
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 1 089 500
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
INCOSU INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INCOSU INGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO