Licitaciones Perú
Servicio de Call Center para Otorgamiento de Cita a Través de...

Contratación de Servicio de Call Center para Otorgamiento de Cita a Través de Canales de Atención Telefónico y Virtual de Essalud en Linea para la Red Asistencial la Libertad

Seguro Social de Salud 28/09/2023 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-ESSALUD-RALL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES MASA S.R.L. por S/ 1,159,200.00 el 22/11/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-ESSALUD-RALL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-2450
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,272,708.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CALL CENTER PARA OTORGAMIENTO DE CITA A TRAVÉS DE CANALES DE ATENCIÓN TELEFÓNICO Y VIRTUAL DE ESSALUD EN LINEA PARA LA RED ASISTENCIAL LA LIBERTAD

CP-SM-6-2023-ESSALUD-RALL-1
Publicado
28/09/2023
Inicio contrato
05/01/2024
Fin contrato
04/01/2025
Adjudicación
22/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES MASA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,159,200.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,272,708.00 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
537
Monto
Soles 1,159,200,00
Duración
365 días
05/01/2024 → 04/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2023-09-28 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-02 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2023-11-02 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO EEL APURIMAC
Ver historial
CONSORCIO SABIEZCOR
Ver historial
CORPORATION SERLI E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 423 738
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 4 368 626
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 697 801
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 424 790
SERVIR HMS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234
Ver historial
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 2 463 609
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA