Licitaciones Perú
Obra: Denominado ¿renovacion de Puente; en El(la) Yanarico, en...

Contratacion de Ejecucion de Obra Denominado ¿renovacion de Puente; en El(la) Yanarico, en la Ruta Pu-1041, del Centro Poblado de Yanarico del Distrito de Vilque, Provincia Puno, Departamento Puno con Cui N° 2635444

Municipalidad Distrital de Vilque Puno 31/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDV/C-1 de Municipalidad Distrital de Vilque fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCCION por S/ 951,954.20 el 20/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDV/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169054
Nulo — proceso cancelado
S/ 951,954.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA DENOMINADO ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) YANARICO, EN LA RUTA PU-1041, DEL CENTRO POBLADO DE YANARICO DEL DISTRITO DE VILQUE, PROVINCIA PUNO, DEPARTAMENTO PUNO CON CUI N° 2635444

LP-ABR-4-2025-MDV/C-1
Publicado
31/10/2025
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCCION
Monto adjudicado
S/ 951,954.20
10 postores presentados Valor referencial S/ 951,954.20

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 908
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilque acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 200 000en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CABANILLAS Nº106 VILQUE PUNO