Licitaciones Perú
Suministro de Los Bienes Alimenticios para el Programa Vaso de Leche,...

Contratación del Suministro de los Bienes Alimenticios para el Programa Vaso de Leche, Periodo Enero ¿ Diciembre del Año 2026

Municipalidad Distrital de Querocoto 10/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDQ/C-1 de Municipalidad Distrital de Querocoto fue adjudicada a CORPORACION DE LOS ANDES E.I.R.L. por S/ 264,846.00 el 23/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDQ/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176654
Contratado — proceso cerrado
S/ 264,846.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE LOS BIENES ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE, PERIODO ENERO ¿ DICIEMBRE DEL AÑO 2026

LP-ABR-6-2025-MDQ/C-1
Publicado
10/12/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE LOS ANDES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 264,846.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 264,846.00

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N°001-2026-MDQ/A
Monto
Soles 264,846,00
Duración
358 días
07/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
107 licitaciones
50 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 8 903 761

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querocoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 761 232en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querocoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO Nº 451 2do.PISO QUEROCOTO CHOTA