Licitaciones Perú
Compra de Bolsas de Polietileno para la Municipalidad Distrital de...

Adquisición de Bolsas de Polietileno para la Municipalidad Distrital de Chorrillos

Municipalidad Distrital de Chorrillos 10/06/2022 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chorrillos fue adjudicada a R & H PLASTICOS S.A.C. por S/ 794,790.00 el 19/08/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1314-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 798,402.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BOLSAS DE POLIETILENO PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHORRILLOS

LP-SM-2-2022-CS-MDCH-1
Publicado
10/06/2022
Inicio contrato
27/09/2022
Fin contrato
12/10/2022
Adjudicación
19/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R & H PLASTICOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 794,790.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 798,402.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 25-2022-MDCH
Monto
Soles 794,790,00
Duración
15 días
27/09/2022 → 12/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

INDUSTRIAS VASER S.A.C.
Ver historial
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 61 650
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 79 800
Ver historial
34 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 331 414
CORPORACION BIOAGRO PERU S.A.C.
Ver historial
CORP EMPRESARIAL DIBO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 342 204
SERPLASTIC CORPORATION S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 865 120
Ver historial
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 647 143

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chorrillos acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 776 744en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chorrillos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO Nº 550 CHORRILLOS LIMA