Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: "creacion de Pistas y Veredas en la Comunidad...

Ejecucion de Obra del Proyecto: "creacion de Pistas y Veredas en la Comunidad de Manzanayocc del Distrito de Socos, Provincia Huamanga, Departamento Ayacucho" CUI. 2490971

Municipalidad Distrital de Socos 19/07/2021 49 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-743267
Nulo — proceso cancelado
S/ 6,902,293.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO: "CREACION DE PISTAS Y VEREDAS EN LA COMUNIDAD DE MANZANAYOCC DEL DISTRITO DE SOCOS, PROVINCIA HUAMANGA, DEPARTAMENTO AYACUCHO" CUI. 2490971

LP-SM-1-2021-MDS/CS-1
Publicado
19/07/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-08-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-26 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (49)

Ver historial
34 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 26,5%
Monto adjudicado: S/ 9 511 154
CONSORCIO ARANPAST
Ver historial
CONSORCIO MANZANAYOCC
Ver historial
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 5 699 994
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRIMA INGENIEROS CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.- CRIMA INGENIEROS CYC S.A.C
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
MENCORP CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES JOSE MARTIN RIOS SOCIEDAD LIMITADA SUCURSAL EN EL PERU
Ver historial
INVERSIONES ENKIL S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
CONSTRUCTORES Y CONSULTORES GARCIA S.A.C.
Ver historial
INSEGAM
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 11 106 741
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 346 555
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PERUANA FORTALEZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES MAXFER E.I.R.L.
Ver historial
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 12 205 339
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES SUSAN E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socos acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 856 012en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - SOCOS SOCOS HUAMANGA