Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra Mejoramiento del...

Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la AV. Circunvalación Tramo (AV. Tacna ¿ AV. Apiraj), AV. Apiraj (tramo AV. Circunvalación ¿ Ovalo Uancv) AV. Martires 4 de Noviembre (via Alterna) (AV. Juliaca ¿ Ovalo Uancv), AV. Juliaca T

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca 16/09/2025 26 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-MPSR-J-1 de Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR VIRGEN DE COPACABANA por S/ 464,239.09 el 20/11/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-MPSR-J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149937
Contratado — proceso cerrado
S/ 488,672.73
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AV. CIRCUNVALACIÓN TRAMO (AV. TACNA ¿ AV. APIRAJ), AV. APIRAJ (TRAMO AV. CIRCUNVALACIÓN ¿ OVALO UANCV) AV. MARTIRES 4 DE NOVIEMBRE (VIA ALTERNA) (AV. JULIACA ¿ OVALO UANCV), AV. JULIACA T

CP CON-SM-1-2025-MPSR-J-1
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
29/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR VIRGEN DE COPACABANA
Monto adjudicado
S/ 464,239.09
26 postores presentados Valor referencial S/ 488,672.73 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SUPERVISION DE OBRA NRO 02-2026-MPSR-J
Monto
Soles 464,239,09
Duración
336 días
29/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 464 239
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
152 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 148 698
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 220
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 67 019 444en disputa
26,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JAUREGUI S/N JULIACA SAN ROMAN