Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad en la Via de Evitamiento Sur...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad en la Via de Evitamiento Sur Cuadras 01, 03 a la 10, Prolong. JR. Cusco Cuadra 01, Calle Acomayo Cuadra 02, JR. Perez de Cuellar Cuadra 03, Sector N 01, del Distrito de Huamachuco, Provincia de Sanchez Carrion - la Libertad Iii Etapa

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 04/08/2021 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a CORPORACION RC S.A.C. por S/ 1,694,511.75 el 24/09/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1209-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,882,790.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD EN LA VIA DE EVITAMIENTO SUR CUADRAS 01, 03 A LA 10, PROLONG. JR. CUSCO CUADRA 01, CALLE ACOMAYO CUADRA 02, JR. PEREZ DE CUELLAR CUADRA 03, SECTOR N 01, DEL DISTRITO DE HUAMACHUCO, PROVINCIA DE SANCHEZ CARRION - LA LIBERTAD III ETAPA

LP-SM-2-2021-MPSC-1
Publicado
04/08/2021
Inicio contrato
30/12/2021
Fin contrato
01/03/2022
Adjudicación
24/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION RC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,694,511.75
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,882,790.83 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CEO 006-2021-MPSC-SG-LOG
Monto
Soles 1,694,511,75
Duración
61 días
30/12/2021 → 01/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO ACOMAYO
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 1 317 043
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 246 290
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 5 512 462
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 607 552
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 452 499
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 995 307
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTIMICE CONSULT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION