Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la...

Servicio de Riego de Liga, Preparacion, Transporte, Colocacion y Compactacion de Mezcla Asfaltica en Caliente Mac E=7.5 Cm (a Todo Costo) para la Obra, Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Avenida Daniel Becerra Ocampo, Distrito de San Antonio, Provincia Mariscal Nieto, Deparmento de Moquegua

Municipalidad Distrital de San Antonio 14/11/2023 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-CS-MDSA-1 de Municipalidad Distrital de San Antonio fue adjudicada a CONSORCIO G y D por S/ 1,590,262.80 el 29/12/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-CS-MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-255417-170
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,595,148.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RIEGO DE LIGA, PREPARACION, TRANSPORTE, COLOCACION Y COMPACTACION DE MEZCLA ASFALTICA EN CALIENTE MAC E=7.5 CM (A TODO COSTO) PARA LA OBRA, MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA AVENIDA DANIEL BECERRA OCAMPO, DISTRITO DE SAN ANTONIO, PROVINCIA MARISCAL NIETO, DEPARMENTO DE MOQUEGUA

CP-SM-4-2023-CS-MDSA-1
Publicado
14/11/2023
Inicio contrato
06/02/2024
Fin contrato
21/03/2024
Adjudicación
29/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO G y D
Monto adjudicado
S/ 1,590,262.80
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,595,148.40 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2024-OGA/GM/A/MDSA
Monto
Soles 1,590,262,80
Duración
44 días
06/02/2024 → 21/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-11-14 · RAR
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2023-11-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-12-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO G y D ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
ASFALTO & CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
SERVIMAC PERU S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Antonio acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 4 589 642en disputa
4,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Antonio
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CENTRAL MZA. D LOTE 04 SAN ANTONIO MARISCAL NIETO
Teléfono
053-792606