Licitaciones Perú
Compra de Tuberias Pvc para Alcantarillado del Proyecto:...

Adquisicion de Tuberias Pvc para Alcantarillado del Proyecto: Mejoramiento, Ampliación y Creación del Sistema de Riego Parte Alta (mayoarma - Pallccapuquio - Asnace), Parte Baja (punrupuquio - Piñapuquio - Marco Era) del C.P. de Anta y Chinchipampa - Chicuro del C.P. de Pichos del Distrito de Huaribamba - Tayacaja - Huancavelica

La licitación LP-SM-1-2018-MINAGRI-PROVRAE-1 de Proyecto Especial de Desarrollo del Valle de los Río Apurimac, Ene y Mantaro- Provraem fue adjudicada a MEXICHEM PERU S.A. por S/ 499,373.44 el 23/11/2018. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MINAGRI-PROVRAE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-35859-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 553,935.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TUBERIAS PVC PARA ALCANTARILLADO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO, AMPLIACIÓN Y CREACIÓN DEL SISTEMA DE RIEGO PARTE ALTA (MAYOARMA - PALLCCAPUQUIO - ASNACE), PARTE BAJA (PUNRUPUQUIO - PIÑAPUQUIO - MARCO ERA) DEL C.P. DE ANTA Y CHINCHIPAMPA - CHICURO DEL C.P. DE PICHOS DEL DISTRITO DE HUARIBAMBA - TAYACAJA - HUANCAVELICA

LP-SM-1-2018-MINAGRI-PROVRAE-1
Publicado
18/10/2018
Inicio contrato
18/12/2018
Fin contrato
20/12/2018
Adjudicación
23/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEXICHEM PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 499,373.44
22 postores presentados Valor referencial S/ 553,935.00 Se adjudicó 9,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 007-2018-MINAGRI-PROVRAEM/OADM-LOG
Monto
Soles 499,373,44
18/12/2018 → 20/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 666 000
CORPORACION BELLOTA AND FLORES S.A.C.
Ver historial
ICON Y WB S.A.C.
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL LA PONDEROSA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 996
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 86 200
DISCEMSUR S.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE TRANSPORTES DE CARGA EN GENERAL Y SERVICIOS MULTIPLES FLORES S.A.C.
Ver historial
FERRETERIA Y REPRESENTACIONES LOS ANDES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
74 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 771 932
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 57 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEXICHEM PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA EL MAESTRITO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-DISTRIBUIDORA EL MAESTRITO S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS MULTIPLES J&W S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELFY INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
GRUPO MECOR E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Proyecto Especial de Desarrollo del Valle de los Río Apurimac, Ene y Mantaro- Provraem acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 41 614en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Proyecto Especial de Desarrollo del Valle de los Río Apurimac, Ene y Mantaro- Provraem
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE 4 DE OCTUBRE NRO 03 AYNA SAN FRANCISCO AYNA LA MAR
Teléfono
066312681