Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transpirabilidad Vial Interurbana en la...

Elaboración de Expediente Técnico Denominada ¿mejoramiento del Servicio de Transpirabilidad Vial Interurbana en la Emp.ap -102(puente Rio Vargas, Sector Tincco), Soccos Eden de Ocobamba, Provincia de Chincheros, Departamento de Apurímac con Cui Nº2627210

Municipalidad Provincial de Chincheros 26/02/2026 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MPCH-OEC-1 de Municipalidad Provincial de Chincheros fue adjudicada a CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES FOREPT S.A.C. por S/ 65,000.00 el 11/03/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MPCH-OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191362
Con ganador — resultado confirmado
S/ 65,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DENOMINADA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSPIRABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA EMP.AP -102(PUENTE RIO VARGAS, SECTOR TINCCO), SOCCOS EDEN DE OCOBAMBA, PROVINCIA DE CHINCHEROS, DEPARTAMENTO DE APURÍMAC CON CUI Nº2627210

CP-ABR-1-2026-MPCH-OEC-1
Publicado
26/02/2026
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES FOREPT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 65,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 65,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 2 793 592
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 244 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincheros acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 696 228en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDY S/N - CHINCHEROS CHINCHEROS CHINCHEROS