Licitaciones Perú
Leche Evaporada Entera X 400 G Aprox.

Leche Evaporada Entera X 400 G Aprox.

Universidad Nacional Federico Villarreal 12/04/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-UNFV-1 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a COMERCIAL TRES ESTRELLAS S.A. por S/ 787,036.47 el 24/05/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-UNFV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1902-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 766,804.17
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

LECHE EVAPORADA ENTERA X 400 G APROX.

LP-SM-1-2023-UNFV-1
Publicado
12/04/2023
Inicio contrato
28/06/2023
Fin contrato
17/08/2023
Adjudicación
24/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL TRES ESTRELLAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 787,036.47
6 postores presentados Valor referencial S/ 766,804.17 Se adjudicó 2,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2023-UNFV
Monto
Soles 787,036,47
Duración
50 días
28/06/2023 → 17/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 781 963
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA