Licitaciones Perú
Compra de Ventilador Volumetrico Mecánico Neonatal

Adquisición de Ventilador Volumetrico Mecánico Neonatal

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora 02/10/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2018-HMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a NOVA MEDICAL S.A.C. por S/ 1,187,100.00 el 13/12/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2018-HMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10212-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,200,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VENTILADOR VOLUMETRICO MECÁNICO NEONATAL

LP-SM-10-2018-HMA-1
Publicado
02/10/2018
Inicio contrato
31/12/2018
Fin contrato
31/12/2018
Adjudicación
13/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVA MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,187,100.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,200,000.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
169-2018-HMA
Monto
Soles 1,187,100,00
31/12/2018 → 31/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-11-30 · RAR
Ver documento

Postores (8)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTENSIVE MEDICAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 144 151
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
AMERICA LAB SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TUMIMED REPRESENTACIONES S.A.C
Ver historial
NOVA MEDICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000