Licitaciones Perú
Compra de Aceites y Alimentos Oleaginosos para los Comedores de la...

Adquisicion de Aceites y Alimentos Oleaginosos para los Comedores de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos

Universidad Nacional Mayor de San Marcos Lima 09/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-UNMSM-1 de Universidad Nacional Mayor de San Marcos fue adjudicada a HIDALGO TORRES ROSA VIRGINIA por S/ 376,512.00 el 11/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-UNMSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1906-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 437,321.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ACEITES Y ALIMENTOS OLEAGINOSOS PARA LOS COMEDORES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS

LP-ABR-6-2025-UNMSM-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
28/11/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDALGO TORRES ROSA VIRGINIA
Monto adjudicado
S/ 376,512.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 437,321.16 Se adjudicó 13,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°31-2025-UNMSM
Monto
Soles 376,512,00
Duración
364 días
29/11/2025 → 28/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 386 501
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 642 048
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 327 092
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
Ver historial
218 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 068 981
Ver historial
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Mayor de San Marcos acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 014 756en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Mayores gastos generales · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GERMAN AMÉZAGA Nº 375 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6197000