Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Vehiculos y Maquinaria Pesada para el...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Vehiculos y Maquinaria Pesada para el Proyecto: Mejoramiento de la Carretera San Marino - Vilcabamba, Cuenca de Vilcabamba , Distrito de Vilcabamba - la Covencion - Cusco

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion 21/08/2024 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-CS-MDV/LC-1 de Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion fue adjudicada a CONSORCIO QUILLABAMBA por S/ 3,397,500.00 el 02/10/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-CS-MDV/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-819-92
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,446,750.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE VEHICULOS Y MAQUINARIA PESADA PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA SAN MARINO - VILCABAMBA, CUENCA DE VILCABAMBA , DISTRITO DE VILCABAMBA - LA COVENCION - CUSCO

CP-SM-2-2024-CS-MDV/LC-1
Publicado
21/08/2024
Inicio contrato
31/10/2024
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
02/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUILLABAMBA
Monto adjudicado
S/ 3,397,500.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 3,446,750.00 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°112-A-2024-OGAF-MDV/LC
Monto
Soles 3,397,500,00
Duración
365 días
31/10/2024 → 31/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-13 · PDF
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO QUILLABAMBA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 198 904
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
199 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 502 308
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 451 911
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 487 500
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 934 262en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS VILCABAMBA LA CONVENCION