Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratacion de Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico de Obra Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la) Quebrada Beteta de la Vía Vecinal R2503290 del Tramo EMP. Uc-526 ¿ Sector Juan Velasco ¿ Sector Impulso Amazónico, Distrito de Irazola, Provincia Padre Abad, Dep

Municipalidad Distrital de Irazola 13/11/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDI/C-2 de Municipalidad Distrital de Irazola fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR ORIENTE por S/ 141,954.66 el 25/11/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDI/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169637
Contratado — proceso cerrado
S/ 141,955.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DE OBRA IOARR: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) QUEBRADA BETETA DE LA VÍA VECINAL R2503290 DEL TRAMO EMP. UC-526 ¿ SECTOR JUAN VELASCO ¿ SECTOR IMPULSO AMAZÓNICO, DISTRITO DE IRAZOLA, PROVINCIA PADRE ABAD, DEP

CP-ABR-2-2025-MDI/C-2
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 141,954.66
2 postores presentados Valor referencial S/ 141,955.42 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025
Monto
Soles 141,954,66
Duración
27 días
04/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 259 872
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Irazola acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 309 906en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Irazola
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRET.FEDERICO BASADRE KM.110 IRAZOLA PADRE ABAD
Teléfono
959095639