Licitaciones Perú
Servicio de Reparacion de Vias Vecinales, en la Via Carrozable Desde...

Contratación de Servicio de Reparacion de Vias Vecinales, en la Via Carrozable Desde el Puente Quebrada Verde Hasta Campo Santo Paraiso, Distrito de Pachacamac, Provincia de Lima, Departamento de Lima, con Codigo Unico de Inversion 2424272

Municipalidad Distrital de Pachacamac 05/07/2018 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pachacamac fue adjudicada a GRUPO CONSTRUCTOR CARPIO ARANGO S.A.C. por S/ 906,868.52 el 10/08/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1329-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 906,868.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE REPARACION DE VIAS VECINALES, EN LA VIA CARROZABLE DESDE EL PUENTE QUEBRADA VERDE HASTA CAMPO SANTO PARAISO, DISTRITO DE PACHACAMAC, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CODIGO UNICO DE INVERSION 2424272

CP-SM-2-2018-MDP/CS-1
Publicado
05/07/2018
Inicio contrato
17/08/2018
Fin contrato
06/09/2018
Adjudicación
10/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO CONSTRUCTOR CARPIO ARANGO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 906,868.52
5 postores presentados Valor referencial S/ 906,868.52

Contrato

Título
036-2018-MDP/GAF
Monto
Soles 906,868,52
17/08/2018 → 06/09/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-07-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA ORO VERDE S.A.C. INGENIERIA Y CONSTRUCCION
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pachacamac acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 835 197en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pachacamac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PARAISO Nº206 PACHACAMAC LIMA