Licitaciones Perú
Instalación de Los Sistemas de Agua Potable y Saneamiento para el...

Contratación de la Supervisión de Obra: Instalación de los Sistemas de Agua Potable y Saneamiento para el Centro Poblado de Kuyuntza, Distrito de Andoas, Provincia de Datem del Marañón, Región de Loreto, Código Único 2235563, Snip N 293688

Programa Nacional de Saneamiento Rural 27/12/2024 48 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a DA COSTA FREYRE JULIO CESAR por S/ 579,611.03 el 14/03/2025. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200475-334
Contratado — proceso cerrado
S/ 759,934.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA SUPERVISIÓN DE OBRA: INSTALACIÓN DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO PARA EL CENTRO POBLADO DE KUYUNTZA, DISTRITO DE ANDOAS, PROVINCIA DE DATEM DEL MARAÑÓN, REGIÓN DE LORETO, CÓDIGO ÚNICO 2235563, SNIP N 293688

CP-SM-6-2024-PNSR-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
10/04/2025
Fin contrato
09/12/2025
Adjudicación
14/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DA COSTA FREYRE JULIO CESAR
Monto adjudicado
S/ 579,611.03
48 postores presentados Valor referencial S/ 759,934.46 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 20-2025/VIVIENDA/VMCS/PNSR/UA
Monto
Soles 579,611,03
Duración
243 días
10/04/2025 → 09/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-21 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2025-01-21 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-14 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 157 843
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR KUYUNTZA
Ver historial
CONSORCIO SANTIAGO II
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 596 855
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO KUYUNTZA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR INGENIEROS
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISION O&S
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 3 359 637
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 96 803
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 276 899
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 200
AHUMADA VARGAS CESAR AUGUSTO
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 54 200
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 628 913
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 765 111
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 423 771
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 567 000
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA