Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de los...

Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de los Parques 70, 71, 72 en el Distrito de Pariñas - Provincia de Talara - Piura

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 02/05/2019 41 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2019-CS-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1636-54
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,361,712.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LOS PARQUES 70, 71, 72 EN EL DISTRITO DE PARIÑAS - PROVINCIA DE TALARA - PIURA

LP-SM-2-2019-CS-MPT-1
Publicado
02/05/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-05-02 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (41)

CONSORCIO BENALIZA
Ver historial
CONSORCIO PERU SAC
Ver historial
CORPORACION RAYMAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCCION Y SERVICIOS LOGISTICOS S.A
Ver historial
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
LA TORRE CABANILLAS MARTHA FANNY
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
MCB CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO ROYED CAUTIVO REY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEYROD CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS METALICOS RUIZ SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
M Y R RIOS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
VICO CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
VENTAS Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DEL PILAR CONTRATISTAS Y ABASTECIMIENTOS EMPRESA INDI.DE RESPONS
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SHAYA CONSTRUCCIONES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAGROC SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA