Licitaciones Perú
Compra de Camión Cisterna de 5,000 Galones para la Sub Gerencia de...

Adquisición de Camión Cisterna de 5,000 Galones para la Sub Gerencia de Áreas Verdes de la Municipalidad Distrital de Comas

Municipalidad Distrital de Comas - Lima 17/03/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a ACUA METAL por S/ 544,590.00 el 28/04/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1316-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 545,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIÓN CISTERNA DE 5,000 GALONES PARA LA SUB GERENCIA DE ÁREAS VERDES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE COMAS

LP-SM-1-2021-CS-MDC-1
Publicado
17/03/2021
Inicio contrato
19/06/2021
Fin contrato
06/08/2021
Adjudicación
28/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACUA METAL
Monto adjudicado
S/ 544,590.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 545,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2021
Monto
Soles 544,590,00
Duración
48 días
19/06/2021 → 06/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-28 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

ACUA METAL ★ Ganador
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CARRION AUTOMOTRIZ S.A
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 353 000
RPCBUS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607