Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Coagulación Automatizada con Equipo en...

Adquisición de Reactivos para Coagulación Automatizada con Equipo en Cesión de Uso Correspondiente a Veinticuatro (24) Entregas

Hospital Santa Rosa 21/06/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-HSR-1 de Hospital Santa Rosa fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 482,800.00 el 22/08/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10216-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 490,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PARA COAGULACIÓN AUTOMATIZADA CON EQUIPO EN CESIÓN DE uso CORRESPONDIENTE A VEINTICUATRO (24) ENTREGAS

LP-SM-1-2024-HSR-1
Publicado
21/06/2024
Inicio contrato
19/09/2024
Fin contrato
18/09/2026
Adjudicación
22/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 482,800.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 490,600.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2024-HSR
Monto
Soles 482,800,00
Duración
729 días
19/09/2024 → 18/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-06-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229