Licitaciones Perú
Compra de Línea de Extensión Opaca, Línea de Infusión sin Bureta y...

Adquisición de Línea de Extensión Opaca, Línea de Infusión sin Bureta y Línea para Bomba de Infusión con Filtro de 0.2 Micras con Equipos en Comodato, Destinado a la Atención de Pacientes Usuarios de los Diferentes Servicios de Hospitalización del Hospital Regional Docente de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca Cajamarca 15/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2025-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a ICU MEDICAL PERU S.R.L. por S/ 2,070,900.00 el 06/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2025-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178347
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,089,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LÍNEA DE EXTENSIÓN OPACA, LÍNEA DE INFUSIÓN SIN BURETA Y LÍNEA PARA BOMBA DE INFUSIÓN CON FILTRO DE 0.2 MICRAS CON EQUIPOS EN COMODATO, DESTINADO A LA ATENCIÓN DE PACIENTES USUARIOS DE LOS DIFERENTES SERVICIOS DE HOSPITALIZACIÓN DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE DE CAJAMARCA

LP-SM-11-2025-HRDC-1
Publicado
15/12/2025
Inicio contrato
21/02/2026
Fin contrato
20/03/2027
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ICU MEDICAL PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,070,900.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,089,100.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 15-2026-HRDC
Monto
Soles 2,070,900,00
Duración
392 días
21/02/2026 → 20/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
42 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 14 416 860

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA