Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de...

Contratacion de Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Transitabilidad de la Calle Principal Tramo Casa Hogar los Pinos Kinchup Puncu del Sector los Pinos del Distrito de Huaraz, Provincia de Huaraz ¿ Departamento de Ancash Cui N°2435337.

Municipalidad Provincial de Huaraz 30/07/2020 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaraz fue adjudicada a CONSORCIO IPSA por S/ 2,270,633.15 el 24/08/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-151-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,270,633.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD DE LA CALLE PRINCIPAL TRAMO CASA HOGAR LOS PINOS KINCHUP PUNCU DEL SECTOR LOS PINOS DEL DISTRITO DE HUARAZ, PROVINCIA DE HUARAZ ¿ DEPARTAMENTO DE ANCASH CUI N°2435337.

LP-SM-1-2020-MPH/CS-1
Publicado
30/07/2020
Inicio contrato
15/09/2020
Fin contrato
15/01/2021
Adjudicación
24/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IPSA
Monto adjudicado
S/ 2,270,633.15
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,270,633.15

Contrato

Título
048-2020-MPH-A
Monto
Soles 2,270,633,15
Duración
122 días
15/09/2020 → 15/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

JH MACC E.I.R.L
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
M Y M CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
CORS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO IPSA ★ Ganador
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
METROPOLI E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 188 257
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
CONSTRUCTORA & CONSULTORA TOPCONSA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661